Суд по объявлению

Общество

Суд по объявлению

За расклейку объявлений в неустановленном месте можно поплатиться штрафом на кругленькую сумму. Прецедент такого поворота событий уже имеется.

На заборах и столбах, на подъездах и киосках – всюду можно встретить разномастные листки и листочки с напечатанными или написанными от руки всяческими предложениями: продам, сниму, куплю, сдам, меняю и т.д.
Само по себе объявление – вещь вроде безвредная, а в некоторых случаях и необходимая, но из всех возможных способов распространения объявлений их авторы почему-то выбирают самый нелепый. Точнее, лепят их везде, где вздумается, зачастую и не догадываясь, что последствия могут быть неожиданными…
Так же действовал и предприниматель Андрей К. из Тары, когда ему понадобилось привлечь внимание потенциальных клиентов к услугам своего бизнеса: взял и наклеил рекламу «Академии окон» на остановочном павильоне, посчитав это место очень для себя удобным. Но специалист Тарской администрации с ним не согласился, потому что знал: есть Правила благоустройства, и размещение рекламы на не отведенном для этого месте является их грубым нарушением. На этом основании и был составлен протокол об административном нарушении и передан в соответствующую административную комиссию. А она, в свою очередь, вынесла постановление, в соответствии с которым Андрей К. привлечен к административной ответственности по статье 27 Закона Омской области от 24.07.2006 г. № 770-0З «Кодекс Омской области об административных правонарушениях» с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Такого развития событий предприниматель просто не предполагал, даже счел его возмутительным и потому обратился в суд с жалобой. Но Арбитражный суд Омской области отказал заявителю в требовании отменить постановление о привлечении к административной ответственности. Более того, и следующая инстанция, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, решение Арбитражного суда Омской области оставила без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

ОмскПресс