Транш «РоКАСа» распылился

Бизнес

Транш «РоКАСа» распылился

Из-за недостатка средств ООО «РоКАС» может не успеть в заявленные сроки сдать очередную партию жилых домов в микрорайоне «Ясная поляна». Чтобы найти их, в компании пытаются убедить дольщиков отказаться от внутренней отделки квартир.

В минувшую среду в министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области прошло очередное заседание региональной комиссии по защите прав участников долевого строительства. О текущей обстановке с проблемными застройщиками членам комиссии рассказал начальник Главного управления жилищного контроля, Государственного строительного надзора и Государственной экспертизы Омской области Олег Хилько. Больше всего внимания он уделил компании Юрия Шушубаева.
По его словам, застройщик планирует в декабре сдать 5 домов: № 5, 6, 11, 12 и 17. Однако, по оценке управления, их планы далеки от реальности, а текущая готовность зданий слишком низкая. Представители компании сами заявляют, что им не хватает денег на достройку всех домов. При этом по обязательству с банком «Сибирь» они должны сдать 4 дома, чтобы получить следующий транш, а компания зачем-то распыляется на 10. Ко всему прочему у «РоКАСа» существует проблема с котлами индивидуального отопления, обязательства по поставке которых не выполнила новосибирская фирма.
Чтобы восполнить дефицит средств, руководство компании пытается в добровольно-принудительном порядке убедить дольщиков отказаться от отделки квартир в обмен на компенсацию. Однако, по мнению дольщиков, она неадекватно низкая, 20 тысяч рублей за однокомнатную и 27–29 – за двухкомнатную квартиру. В связи с этим в адрес управления уже поступают жалобы.
– Мы четко сказали представителям компании, что готовы принять дом без внутренней отделки лишь в том случае, если люди сами отказались, – заявил Хилько. – Настрой же у заказчика, на мой взгляд, не очень правильный. Надо более лояльно работать с людьми, а не накалять своими действиями обстановку.
Между тем ранее Юрий Шушубаев заявлял, что жильцов самих не устраивает стандартная отделка эконом-класса, и поэтому 80% желают от нее отказаться.
Сомнения у управления есть и по поводу сроков завершения строительства первой очереди жилого комплекса «Золотые купола» (ООО «СПЭК»). По заверениям гендиректора компании Владимира Дрокина, она должна быть завершена до конца года, однако работы идут слишком вяло.

ОмскПресс