Пожилых омичей просят не доверять незнакомым людям

Общество

Пожилых омичей просят не доверять незнакомым людям

В последнее время участились случаи мошенничества под видом гадалок, экстрасенсов, по обмену денег на «Банк приколов», покупок в интернете и другое.

В 2017 году за 9 месяцев в Омске зафиксировано 740 преступлений, связанных с мошенническими действиями. Участились случаи мошенничества под видом магического ритуала. По словам директора департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко, омичи часто ведутся на предложения «снять порчу» или «убрать родовое проклятье».

Также нередко поступает информация от потерпевших о том, что им поменяли настоящие деньги на билеты «Банка приколов».

Набирает свои обороты и интернет-мошенничество. Каждое второе мошенничество стало происходить дистанционно. Это либо сплачивание покупок, либо оплата за что-либо, а также передача банковских реквизитов неизвестным лицам. Участились случаи, когда взламывают страницы в соцсетях и начинают просить перевести деньги с аккаунтов друзей и знакомых.

Чаще всего на уловки мошенников попадаются пожилые люди. Поэтому департамент общественной безопасности мэрии совместно УМВД России по городу Омску просит быть бдительными. Пенсионерам следует объяснять и напоминать, как нужно себя вести в подобных ситуациях. Предлагается написать некий алгоритм, которого нужно придерживаться при возникновении непривычных ситуаций. Также следует указать номера телефонов близких, полиции, управляющей компании и других организаций.

Посторонним лицам дверь лучше не открывать, и в разговоре не сообщать важную информацию.

Но если уже злоумышленникам удалось обмануть доверчивого человека, то следует немедленно сообщить об этом в полицию.

ОмскПресс