Омские дольщики заключили незаконные договоры

Общество

Омские дольщики заключили незаконные договоры

Прокуратура требует признать недействительными отдельные положения договора, ущемляющие права участника долевого строительства.

Прокуратура Кировского округа обнаружила нарушения в договоре долевого участия по строительству жилого дома в Омске в микрорайоне Садовый. Застройщиком дома является АО «ПИК-Западная Сибирь».

В договоре указан срок, в течение которого гражданин должен зарегистрировать право собственности на приобретенную жилую площадь, а также ответственность за неисполнение данной обязанности, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Кроме того, в случае неисполнения обязанности по оформлению земельного участка под жилым домом в собственность, дольщик обязан выплатить неустойку в размере 0,1% от стоимости приобретенного объекта за каждый день просрочки. Данные требования противоречат закону.

Не соответствия с Жилищным кодексом РФ выявлено в пунктах, где граждан обязывают подписать с управляющей компанией (выбранной застройщиком) договоры на эксплуатацию и техническое обслуживание объекта долевого участия, представление на общих собраниях своих интересов при определении режима использования общего имущества.

Ко всему прочему, будущие жильцы должны были платить за коммуналку, техобслуживание и охрану с момента ввода дома в эксплуатацию, а не того дня, когда дольщики получат ключи от своих квартир.

Прокуратура просит суд признать недействительными некоторые пункты договоров, которые были заключены между омичами и с компанией «ПИК-Западная Сибирь».

ОмскПресс