В Омской области сельский чиновник «заработал» на водопроводе условный срок

Происшествия

В Омской области сельский чиновник «заработал» на водопроводе условный срок

Почти 200 тысяч рублей были выделены на ремонт наружного водопровода в селе Добровольское, но реконструкция не производилась.

В отношении бывшего главы Добровольского сельского поселения Рахметуллы Ташмагамбетова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой поселения, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) и части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

В период с марта по август 2012 года сельский чиновник подготовил и подписал документы о выполнении работ по реконструкции наружного водопровода по ул. Советская в селе Добровольское. Но ремонт фактически не производился. Из бюджета сельского поселения на счет ООО «Русвод» было перечислено 197,5 тыс. рублей. Эта сумма записана как причиненный ущерб муниципалитету.

Ташмагамбетов полностью признал свою вину и частично выплатил ущерб, отмечает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Русско-Полянский районный суд также признал главу виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Также на протяжении 2,6 лет обвиняемый не может работать госслужащим. На данный момент приговор вступил в силу, поэтому Рахметулла Ташмагамбетов уволен со своего поста.

ОмскПресс