Заболевшую омичку уволили по причине утраты доверия

Общество

Заболевшую омичку уволили по причине утраты доверия

На самом деле, женщина уволилась сама, а отработать две недели по закону не смогла, потому что попала в больницу.

Бывшая сотрудница ООО «Сибирский стандарт» написала заявление об увольнении. По закону она должна была отработать две недели. Но через два дня омичка заболела и не смогла продолжать работать. Она надеялась взять отгул, но начальство приказало работать. Протрудившись еще одну смену, вечером сотруднице пришлось вызывать «скорую». Врачи посоветовали женщине лечь в больницу.

Руководство компании по производству пива и безалкогольных напитков не вошло в положении своего бывшего сотрудника. Женщине пришлось идти на работу, а там ее ждал разговор и запись в трудовой: «уволена в связи с утратой доверия к ней со стороны руководства». Причина увольнения, конечно, не соответствовала реальности.

Омичка после этого была госпитализирована. Когда ее здоровье поправили она обратилась в суд с требованием обязать руководство компании изменить формулировку записи, занесенной в трудовую книжку, а также выплатить ей заработную плату за период вынужденного прогула и компенсировать моральный вред, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

Суд требования удовлетворил. Помимо изменения записи в трудовой, гражданке должны были выплатить 11 343 рублей зарплаты за время вынужденного прогула и сумму компенсации морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

Работодатель формулировку в трудовой изменил сразу, а вот деньги выплачивать не торопился. Пришлось подключаться в работу приставу-исполнителю. После того, как ответчики узнали о том, что за неисполнение придется заплатить штраф, бывшей сотруднице выплатили зарплату и моральный ущерб.

ОмскПресс