Молитвы, собрание и концерт: омские казаки проведут «Большой круг»

Общество

Молитвы, собрание и концерт: омские казаки проведут «Большой круг»

Сибирское казачье войско соберется завтра в омском музыкальном театре

14 октября Сибирское казачье войско планирует провести общее собрание – «Большой круг». По-видимому, собрание казаков приурочено к православному празднику Покров, который верующие РПЦ отмечают именно в этот день. На Покров казаки собираются успеть и помолиться в церкви, и решить насущные вопросы на своем собрании, и отдохнуть на праздничном концерте.

Молитвы, собрание и концерт: омские казаки проведут «Большой круг»

День традиционно начнется с молебна в Успенском кафедральном соборе. Основные мероприятия пройдут в Музыкальном театре, где атаман Сибирского казачьего войска Геннадий Привалов подведет итоги деятельности казачьих формирований Сибирского войскового казачьего общества в 2012-2017 годах.

̶  сообщается на официальном сайте омской мэрии.

Сколько человек будет участвовать в собрании, пока не уточняется. Исторически «казачий круг» являлся высшим органом самоуправления казаков, который раз в несколько лет проводился на площади и путем голосования решал все накопившиеся проблемы, от ведения войны до мелких бытовых вопросов. Как стало известно Омскпресс, сейчас в Омске зарегистрировано 30 казачьих объединений, которые занимаются охраной общественного порядка и пропагандой традиционных ценностей среди молодежи.

ОмскПресс