Эксперты: женщины-хирурги делают более успешные операции

«Россия» и «В мире»

Эксперты: женщины-хирурги делают более успешные операции

К таком выводу пришли исследователи, проанализировав результаты более 100 тысяч операций.

Канадские ученые из Университета Торонто задались целью выяснить, а кто успешнее и лучше делает хирургические операции мужчины или женщины? С этой целью они изучили деятельность 3 314 хирургов, в период с 2007 по 2015 годы, которые выполнили больше 104 630 различных операций. Выяснилось, что женщины-хирурги на 12% делают больше успешных операций, чем их коллеги мужчины.

Исследователи из Канады считают, что такой существенный отрыв стал возможен благодаря природной усидчивости и коммуникабельности женщин-хирургов, не стесняющихся, если это необходимо, обращаться за помощью к коллегам. Кроме того, по мнению канадских исследователей, женщины лучше соблюдают правила и предписания, более тщательно выполняют свою работу, поскольку хотят достичь профессионального признания в этой сфере наравне с мужчинами.

Также ученые в ходе исследования обратили внимание на тот факт, что количество смертей пациентов через месяц после операции на 12% ниже у женщин-хирургов, чем у тех, кого оперировали мужчины. Найти логичное объяснение этому факту ученые не смогли, предположив, что все дело в способе обучения и дальнейших практиках операций, которые могут быть разными у мужчин и женщин.

Во время исследования принимались в расчеты опыт работы конкретного врача, его стаж, сложность операции, возраст пациента и другие важные медицинские факты.

ОмскПресс