В Омске директор «КапиталИнвеста» лишил бюджет около 900 тысяч рублей

Происшествия

В Омске директор «КапиталИнвеста» лишил бюджет около 900 тысяч рублей

Он внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения, возместив из федерального бюджета налог на добавленную стоимость.

Директор ООО «КапиталИнвест» признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Куйбышевский районный суд установил, что гражданин с 6 мая 2014 года по 22 октября 2015 года возместил из федерального бюджета налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2013 года, 1 и 2 кварталы 2014 года. Данные действия прошли незаконно.

В этих целях он внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о применении налоговых вычетов за счет учета расходов по фиктивным сделкам о приобретении лесоматериалов и представил их в ИФНС № 2 ЦАО г. Омска,

— поясняет пресс-служба прокуратуры Омской области.

В результате махинаций федеральный бюджет лишился около 900 тыс. рублей.

Директор организации полностью признал свою вину и добровольно выплатил нанесенный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей.

ОмскПресс