В Омской области «Почта России» предоставила в аренду помещение в обход закона

Общество

В Омской области «Почта России» предоставила в аренду помещение в обход закона

Также обнаружены другие факты незаконного распоряжения госимуществом.

Прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства при распоряжении и использовании государственным имуществом.

Например, в Крутинском районе отделение ФГУП «Почта России» предоставило в аренду помещение одной коммерческой фирме без проведения торгов. Договор был расторгнут по требованию прокурора.

Другое нарушение нашли у БУК Омской области «Государственный центр народного творчества». Центр предоставил по договору нежилое помещение 28,7 кв. м. в аренду. Но на деле предприниматель занимал все 100 кв. метров. Неправомерное использование госимущества прекращено. Работник учреждения, признанный виновным в этой ситуации, привлечен к дисциплинарной ответственности.

За подобные правонарушения в регионе были привлечены 31 должностное лицо, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. 23 работника администраций муниципальных образований не принимали мер по взысканию арендной платы, 2 чиновника распоряжались имуществом без согласия собственника, а 6 должностных лиц по фактам нарушения законодательства о проведении торгов.

ОмскПресс