Найдены многочисленные нарушения в ликвидации паводка в Омской области

Происшествия

Найдены многочисленные нарушения в ликвидации паводка в Омской области

У Счетной палаты есть претензии к правительству региона.

При ликвидации последствий паводка 2016 года в Омской области были допущены многочисленные нарушения. К такому выводу пришла Счетная палата РФ. Проверка показала, что региональное правительство не обеспечило своевременное проведение различных мероприятий.

Так, омский Минстрой задержал на сроки от 40 до 92 дней межбюджетные трансферы муниципалитетам, из-за чего последствия подтопления были ликвидированы с опозданием.

Результаты проверки также свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны правительства Омской области за действиями администраций муниципальных образований при составлении и утверждении списков пострадавших граждан,

— сообщили в пресс-службе Счетной палаты.

Кроме этого, выявлены необоснованные траты. Так, не найдено обоснование выделения более 24 млн рублей, направленных из Резервного фонда РФ на неотложные аварийно-восстановительные работы на объектах транспортной инфраструктуры региона. А выделение 13,2 млн рублей на ремонт дорог в деревне Бородина признано экономически нецелесообразным до устранения причин подтопления этого населенного пункта.

В 2016 году в зоне паводка оказались 146 населенных пунктов в 24 районах Омской области с население более 70 тысяч человек. На ликвидацию последствий подтопления из Резервного фонда в 2016-2017 году было выделено 655,3 млн рублей.

ОмскПресс