В Омске заменили водопровод, который «съела» коррозия

Общество

В Омске заменили водопровод, который «съела» коррозия

Работы успели завершить за 2 недели.

В Омске завершилась реконструкция водопровода, пролегающего на дне Оми возле Речного вокзала. Работы выполняло ОАО «ОмскВодоканал».

Замену труб на 140 метрах специалисты провели методом горизонтально-направленного бурения. Работы были выполнены с максимально сжатые сроки – 2 недели. Теперь вода в исторический центр города будет идти по новым трубам.

После замены прибрежных участков, при помощи буровой установки протянули износостойкую полиэтиленовую трубу. Чтобы уберечь дюкер от повреждений, его облачили в специальный кожух. Специалистам пришлось поочередно нанизывать стальные «гильзы» на полиэтиленовый трубопровод, сваркой соединяя между собой. Стальная конструкция надёжно защитит полиэтиленовую трубу от механического воздействия. В ближайшие дни дюкер подключат к береговому участку на левом берегу Оми, после чего он будет введён в эксплуатацию,

— рассказали в омском водоканале.

Со слов директора организации по производству, старый трубопровод существовал еще с 1977 года и на 100% износился к началу ремонта. На выполнение работ по замене труб подрядчики запрашивали большие суммы – порядка 15 миллионов рублей, поэтому омский водоканал решил проводить модернизацию своими силами. В работе было задействовано 4 спецмашины.

ОмскПресс