Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Происшествия

Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Воссоединение песика с хозяйкой произошло накануне Дня защиты животных.

Накануне Дня защиты животных омичке Алене Г. удалось найти своего похищенного шпица Юки. Напомним, как ранее сообщал Омскпресс, неизвестный омич на тонированном ВАЗе похитил белую собаку в прошлый вторник, 26 сентября. Вчера вечером Алена Г. сообщила, что ее шпиц Юки снова дома.

Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Сегодня, после того, как хозяйка как следует накормила и отмыла своего питомца, она дала более подробные комментарии об этой детективной истории. В день похищения Алена гуляла с двумя своими собаками по лесополосе.

На обоих собаках у меня светящиеся ошейники, поэтому их видно издалека и мне было легко следить за этими огоньками. В один момент, откуда-то из кустов послышались мужские голоса и старшая собака (Сэм) начала лаять. Я быстро подозвала его к себе и успокоила. Оглянувшись, я не увидела Юки. Мы начали бегать с Сэмом по лесу туда обратно, я звала Юки и все надеялась, что вот-вот и появится красный огонек. Но он все не появлялся.

– рассказала девушка.

Алена отвела вторую собаку домой, а сама вернулась на улицу, чтобы найти Юки. Она стала опрашивать прохожих, не видел ли кто-либо белую собаку. Так у детектива-любителя появился первый свидетель.

Парень с СТО, который там ремонтировался (Влад) сказал, что буквально несколько минут назад какой-то мужик на шестерке увез похожую собаку. Я начала бегать по близлежащим СТОшкам, шиномонтажкам, спрашивать нет ли у них работников на шестерках, не было ли у них клиентов на шестерках в ближайшие полчаса, спрашивала про камеры. Нигде я не получила утвердительного ответа ни про шестерки, ни про камеры. Я взяла номер телефона свидетеля и почти в истерике пошла домой.

– вспоминает Алена.

Огорченная хозяйка отправилась в полицию и написала заявление о похищении собаки, а вернувшись домой стала публиковать объявления о пропаже в городских группах «ВКонтакте». Около полуночи ей позвонил мужчина, потребовавший 7 000 рублей и расписку о том, что она отдала их в качестве добровольного вознаграждения за находку животного. Девушка подала еще одно заявление в полицию, но решила начать собственное расследование.

Алене удалось добыть видеозапись с моментом похищения.

Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Следующие несколько дней я помню очень смутно. Я ходила по гаражам, опрашивала водителей, ходила по дворам, искала шестерки и оставляла им записки с моим номером (рисовала их местоположение на карте, записывала номера, фоткала). Пару раз до ужаса напугала водителей шестерок, очень надеюсь что они меня простят… 

 

– поделилась хозяйка Юкки.

Прошлые выходные девушка провела возле гаражей, где свидетели видели похищение. Она установила там видеокамеру, а когда темнело, дежурила возле гаражей сама, чтобы записать номера всех автомобилей, похожих на машину похитителя. Также Алена постоянно информировала о ходе своего любительского расследования профессиональных следователей.

Пока я сидела у него (старшего уполномоченного), мне позвонил знакомый, который помогал сливать видео и сказал, что по записям видно, что водитель шестерки приехал на ремонт не один, сам запчасти не покупал и за ремонт не платил. Все покупал и обо всем договаривался хозяин мерседеса. Номеров мерседеса, естественно нет… 

 – рассказывает Алена.

Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Девушка передала в полицию номер автомобиля предполагаемого похитителя собаки, а также снимки с камер видеонаблюдения с возможным похитителем и его сообщником. Она даже пыталась преследовать машину подозреваемых, но им удалось оторваться. И именно в это время ей позвонила женщина, сообщившая, что нашла собаку, похожую на описанную в объявлениях Алены.

Юки конечно узнала меня, но она уже не была похожа на ту собаку, которой была. Сейчас она более напряженная, настороженная и менее дружелюбная, агрессивнее к большим собакам. Надеюсь, что это все от шока и в скором времени это пройдет. 
Какие выводы я сделала из всего этого? Это точно было похищении с целью получения денег. От меня или от продажи собаки новым хозяевам. По видимому, Юки провела на улице один день, из чего можно сделать вывод, что ее выпустили на следующий день после того, как в СТО пришла полиция.

– сообщила Алена.

Официальных комментариев со стороны МВД о результатах их расследования на данный момент не поступало.

Омичка нашла похищенного шпица Юки, проведя собственное расследование

Редакция Омскпресс поздравляет Алену с находкой Юкки, а всех читателей – со Всемирным Днем защиты животных!

ОмскПресс