Омская санавиация получила второй вертолет

Общество

Омская санавиация получила второй вертолет

Его будут задействовать в случаях, когда необходима медицинская помощь жителям отдаленных районов региона.

В Омское отделение санитарной авиации поступил спецвертолет Ми-8. Его будут задействовать в случаях, когда необходима медицинская помощь жителям отдаленных районов региона. На борту воздушного судна есть все необходимое для этого, кроме того, там установлен двухместный медицинский модуль, который позволит оказывать во время полета помощь сразу двум пациентам, сообщили в пресс-службе омского Минздрава.

Повышение доступности медицинской помощи является одной из приоритетных задач. Все жители региона независимо от того, как далеко они проживают от административного центра, должны получать качественную помощь. Сегодня санавиация используется максимально, значит, есть возможность успеть оказать квалифицированную помощь в течение терапевтического окна,

– подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Стороженко.

На вертолете будут работать специалисты Красноярского комплексного авиационного спасательного центра МЧС России. Команда вертолета состоит из семи человек. Это два экипажа и один доктор. Все они – опытные спасатели, которые участвовали в ликвидации десятка чрезвычайных ситуаций.

ОмскПресс