В Омской области трое подростков обворовали детский сад

Происшествия

В Омской области трое подростков обворовали детский сад

Дети вынесли комплект оргтехники, которую хотели продать.

Директор детского сада в селе Павлодаровка Горьковского района обратилась в местный отдел МВД России с заявлением о краже. Среди похищенного был системный блок, монитор, клавиатура и микрофон. Ущерб нанесен на сумму 14 000 рублей.

Эксперт на месте происшествия обнаружил следы взлома и отпечатки пальцев. Именно по ним полицейский предположил, что злоумышленники, которые проникли в детсад являются несовершеннолетними. Обстоятельства преступления и личности подозреваемых были установлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Похитителями оказались подростки, занимающиеся в школе, которая соединена переходом с детским садом. Трое школьников 16-ти и 13-ти лет гвоздодером сломали в подвале дверь, проникли и взяли технику. Один из фигурантов пояснил, что компьютер они хотели продать.

Системный блок и монитор были найдены в бане одного из подростков, сообщает пресс-служба ОМВД России по Горьковскому району.

По признакам состава преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение» возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается. Статья предусматривает лишение свободы до пяти лет.

Стоит добавить, что уголовная ответственность в отношении 13-летних подростков не может быть применена. Школьники поставлены на профилактический учет в ОМВД России по Горьковскому району.

ОмскПресс