Эпидемии «свиного гриппа» нет

Общество

Эпидемии «свиного гриппа» нет

В Омске нет никакой эпидемии «свиного гриппа». Есть обычный для этого сезона всплеск ОРЗ, когда на прием к врачу ежедневно приходят тысячи омичей с кашлем, насморком и температурой. Об этом вчера сообщили на круглом столе, организованном департаментом здравоохранения администрации города.

— Что такое эпидемия? Это когда болеет 30% населения территории, — разъяснила Яна Анохина, главный специалист-эпидемиолог отдела организации оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения. — Однако на сегодня в Омске зафиксировано 138 случаев заболевания высокопатогенным вирусом гриппа. Эпидемиологический порог в Омске действительно превышен, но за счет ОРЗ, а не гриппа А/Н1 №. Так, только за понедельник с ОРЗ в лечебные учреждения города обратилось 3 499 человек: 916 взрослых и 2 583 ребенка. Каждый день с симптомами острых респираторных заболеваний обращается приблизительно такое же количество больных. Но ещё раз хочу подчеркнуть, что никакой эпидемии «свиного гриппа» в городе нет!
Почему же так много детей обращается за медицинской помощью? Как объяснила Яна Анохина, причина в неправильной организации осмотра детей в образовательных учреждениях, где порой просто «перестраховываются». Здоровых детей с небольшими простудными проявлениями медицинские работники отправляют домой и говорят, чтобы вызывали врача на дом. Однако эти действия неправильные, потому что врач приезжает к абсолютно здоровому ребенку.
Напомним родителям, что «скорую помощь» необходимо вызывать только тогда, когда у ребенка есть симптомы, угрожающие его здоровью: сильная интоксикация, высокая температура, которую не удается сбить, например, парацетамолом. Если же таких симптомов нет, то ребенок сам идет в больницу.
В школах по-прежнему ситуация стабильна. Карантин не предвидится. Класс закрывают только в том случае, когда отсутствует свыше 20 процентов учащихся, сообщили в департаменте здравоохранения.

КСТАТИ
Прививку от сезонного гриппа уже получили 550 тысяч жителей Прииртышья. Региональное министерство здравоохранения подало заявку на поставку в Омскую область 900 тысяч доз вакцины от гриппа А/H1N1.

ОмскПресс