Эксперты: Samsung заработает на iPhone более 14 млрд долларов

«Россия» и «В мире»

Эксперты: Samsung  заработает на iPhone более 14 млрд долларов

Это в несколько раз больше, чем продажа собственных устройств Samsung Galaxy S8.

Конкурировать с Apple и одновременно поставлять им комплектующие, да ещё и зарабатывать на этом смог южнокорейский производитель гаджетов Samsung. По прогнозам аналитиков, продажи запчастей для iPhone X принесут Самсунгу свыше 14 млрд долларов, что будет в несколько раз больше, чем продажа собственных устройств Samsung Galaxy S8.

По информации Counterpoint Technology, проводившей исследования финансовых показателей двух гигантов, за счёт поставки комплектующих, продажа одного IPhone X приносит компании Samsung около 110 долларов, при этом продажа одного устройства Samsung Galaxy S8 позволяет зарабатывать компании уже 202 доллара. Аналитики Counterpoint Technology считают, что прибыль в 4 млрд Самсунг может получить за счёт продаж 130 млн новых устройств Apple по всему миру, тогда как Samsung может реализовать лишь 50 миллионов устройств. Продажи компонентов для iPhone X позволят корейцам заработать 14,3 млрд долларов, что на 4,2 млрд больше, нежели выручка от продажи компонентов для Galaxy S8.

Стать главным поставщиком части компонентов для смартфонов и других устройств Apple Samsung смог более 10 лет назад. Поначалу это была флеш-память плееров iPod, затем начались поставки микрочипов и OLED-дисплеев для них.

ОмскПресс