Захар Прилепин предложил противникам «Матильды» поехать в ДНР

«Россия» и «В мире»

Захар Прилепин предложил противникам «Матильды» поехать в ДНР

Замкомандир батальона ДНР поддержал скандальный фильм.

Страсти и споры о новом фильме Алексея Учителя “Матильда” разгораются с новой силой даже после закрытого показа в Госдуме. К дискуссии о художественной ценности фильма присоединился и замкомандир батальона ДНР, российский известный писатель Захар Прилепин. Он жёстко раскритиковал противников картины, указав на недостаточно широкий кругозор у оппонентов фильма.

В интервью телеканалу НТВ по поводу “Матильды” Захар Прилепин отметил, что большинство мировых произведений литературы и кинематографа строятся на сложном, неоднозначном и частом конфликте с религией в той или иной форме. И если вестись на провокации тех, кто является противником какого-либо литературного направления или жанра в кино, то можно покромсать всю культуру и в итоге получить ещё один Майдан, но уже в России.

Избежать подобного сценария развития событий в стране по мнению писателя можно лишь единственным способом — постоянно расширять свой кругозор, изучать различные культурные пласты и исторические события, а также делать все, чтобы в обществе было уважение к религиям, прививались традиционные семейные ценности, а культура была бы свободна.

А чтобы люди имели реальное представление о жизни и смерти, Захар Прилепин предложил самым отчаянным противникам фильма “Матильда” отправиться с ним на передовую в ДНР, где своими глазами увидеть все происходящие события, а потом уже выступать с критикой фильма или книги.

ОмскПресс