И целый мир в подарок

Общество

И целый мир в подарок

«Чтобы приносить детям радость, не нужно много денег», – уверена омичка Раиса Барановская (претендент на премию добрых дел, учрежденную общественным движением «Омская инициатива»). Большую часть свободного времени подполковник милиции в отставке отдает подопечным из детского дома № 7. Ее энтузиазм заряжает добром и близких, и совсем чужих людей, а порой творит настоящие чудеса.

В прошлом году, по словам самой Раисы Владимировны, «волею судьбы» ее «занесло» в детский дом № 7, расположенный в Комсомольском городке.
– Мне настолько понравилась атмосфера, так запали в душу детские глаза, что я захотела чаще бывать там, – вспоминает женщина.
Сначала были редкие чаепития с девочками из старшей группы. В одну из таких посиделок к Раисе Ба рановской пришло понимание, что главное для этих детей – не сладости и дежурные визиты на редкие праздники.
– Им не хватает общения, не хватает старшего друга, наставника, с которым можно было бы поделиться самым наболевшим, показать дневник и рассказать об успехах в школе, – рассказывает наша героиня. – Со временем мне захотелось сделать для них что-то большее, чем просто чаепития. Захотелось показать им окружающий мир.
Первым шагом стала организация экскурсии в музей им. М. А. Врубеля на выставку «Морская галерея». На билеты для всех ребятишек ее пенсии бы просто не хватило. Она обратилась к сотрудникам музея с просьбой разрешить благотворительную экскурсию. И каково же было ее удивление, когда «музейщики» пошли навстречу!
С тех пор, говорит женщина, она стала замечать, как много вокруг добрых людей. Любая ее инициатива находит отклик в сердцах коллег, знакомых, соседей, да и просто посторонних людей. Нужна куртка для девочки-подростка? Через несколько дней ей приносят два мешка одежды и игрушек, собранных бывшими коллегами. Требуется подлатать костюм любимой игрушки одной из воспитанниц? И вот уже ее соседка с энтузиазмом «обшивает» поистрепавшихся кукол и плюшевых зверей и ходит в гости в малышовую группу.
За год стараниями Раисы Барановской ее подопечные познакомились с курсантами Кадетского корпуса, побывали в отделении омского ОМОНа, посмотрели несколько познавательных детских фильмов… А у самой пенсионерки вместо одной подшефной группы теперь целых три.

Чудеса случаются
«У самой маленькой моей подопечной день рождения. Я нашла красивую игрушку – пушистого белого мишку, – рассказывает Раиса Барановская. – Мне показалось, что именно этот мишка ей нужен. Решила – куплю на последние деньги, но… Мне не хватило 50 рублей. Пришла расстроенная домой, дома открываю кошелек, а у меня там 50 рублей… Откуда – непонятно, точно знаю, что у меня этой купюры не было. В тот момент мне показалось, что деньги ангелы подбросили, чтобы я купила мишку. Что я сразу и сделала. Девочка была счастлива».

МНЕНИЕ
Ирина ДОРОШКИНА, заместитель директора по учебновоспитательной работе детского дома № 7: – Самое главное, что сделала для нас Раиса Владимировна, – помогла нашей воспитаннице Сауле. Эта девочка с ограниченными возможностями, ей нужен был круглосуточный уход после операции. Раиса Барановская вышла на общество «Милосердие» и организовала дежурство. Подключила своих знакомых, сама приходила в больницу ночевать к Сауле. Она активно привлекает к нашим проблемам других людей, разные организации… Конечно, у детского дома есть и крупные спонсоры, и их финансовая помощь неоценима. Но Раиса Владимировна живет нашими проблемами и своим энтузиазмом показывает, что для добрых дел деньги не всегда самое главное.

ЕСТЬ ГЕРОИ?
Расскажите о них «Омской инициативе».
Тел. 51-01-61, адрес: Ленинградская площадь, 2а.
Позвоните в редакцию газеты «Вечерний Омск»: 300—644…
… или в редакцию «Домашней газеты»: 25-78-80.
Напишите письмо на электронный ящик сайта «Омск300»: dobro@omsk300. ru.

ОмскПресс