Покупка квартиры на вторичном рынке – сплошной набор достоинств

Обратите внимание

Покупка квартиры на вторичном рынке – сплошной набор достоинств

В последнее время часто можно услышать мнение, что вторичный рынок недвижимости проигрывает битву новостройкам, которые и предлагают более высокий уровень комфорта, и стоят дешевле, и выглядят новее.

На самом деле ситуация обстоит совершенно иначе – даже несмотря на заметное смещение покупательского спроса в сторону новостроек, характерное для нескольких последних лет, квартиры на вторичном рынке до сих пор являются более предпочтительным вариантом для приобретения, по целому ряду важных причин, к которым можно отнести такие плюсы, как:

  • Большой выбор
  • Удобное расположение
  • Выгодная цена
  • Возможность торга
  • Мгновенное заселение и развитая инфраструктура

Попробуем рассмотреть эти основные преимущества покупки недвижимости на вторичном рынке немного подробнее.

Большой выбор

Вторичный рынок недвижимости очень насыщен, что позволяет с легкостью подобрать подходящий вариант из огромного ассортимента предложений. Причем купить можно жилье самых различных конфигураций – начиная от скромной «хрущевки» до просторной «сталинки», однокомнатные и 2 х комнатные квартиры самой разной площади, квартиры с простой или улучшенной планировкой. Разница в количестве предложений в сравнении с первичным рынком жилья может составлять десятки раз.

Покупка квартиры на вторичном рынке – сплошной набор достоинств

Удобное расположение

Ввиду огромного количества предложений на вторичном рынке, можно без особых проблем и при этом по доступной цене найти десятки или даже сотни вариантов выставленных на продажу квартир в любом необходимом районе города – рядом с работой или по соседству с родственниками, поблизости с парками или спортивными сооружениями. Другими словами, найти и купить квартиру с удобным расположением не составит труда.

Выгодная цена

Несмотря на то, что сегодня застройщики стараются предлагать квартиры в новостройках по низким ценам, зачастую их стоимость все равно проигрывает вторичному жилью, особенно, когда речь идет о престижных районах, где цены на только что построенные квартиры в современном доме могут в несколько раз превышать стоимость квадратного метра в расположенной через дорогу советской многоэтажке.

Возможность торга

Покупатель квартиры на вторичном рынке недвижимости часто может рассчитывать на разумный торг в широких пределах, который порой позволяет получить действительно большую скидку размером в несколько десятков или даже сотен тысяч рублей. Собственники, продающие ненужные квартиры, часто идут на такой шаг для принудительной стимуляции спроса, величина которого сейчас намного меньше размера предложения.

Мгновенное заселение и развитая инфраструктура

Заселиться в купленную квартиру можно сразу же после оформления сделки, без каких-либо промедлений. При этом не придется ждать, пока закончится строительство квартиры в новостройке, нет необходимости делать ремонт. К тому же, огромным преимуществом покупки жилья на вторичном рынке является то, что оно располагается в районах с хорошо развитой, сложившейся за многие годы или даже десятки лет инфраструктурой – поблизости обязательно будет находиться школа, магазин, детский сад, поликлиника, остановка общественного транспорта.

ОмскПресс