КТОС – победитель!

Общество

КТОС – победитель!

Завершился ежегодный городской конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления города Омска». Десятого ноября на заседании конкурсной комиссии были подведены итоги мероприятия и объявлены победители.

Как это было Напомним, что конкурс проводится ежегодно начиная с 2007 года. Причем с каждым годом количество участников заметно прибавляется. Если в 2007 году было подано всего 8 заявок, то в нынешнем — уже 11 КТОСов решили побороться за звание лучшего.
Конкурс стартовал 21 апреля — во Дворце молодёжи комитеты-участники представили комиссии «визитки» и презентовали свою работу. С мая по октябрь длился второй этап конкурса: в маеиюне «ктосовцы» устраивали мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, в июле-августе — спортивные и культурно-массовые мероприятия. В сентябре-октябре комитеты соревновались в благоустройстве придомовых территорий. Комиссия посещала все мероприятия и праздники, оценивала работу организаторов. Основными критериями стали, разумеется, творческий подход, оригинальность и участие в мероприятиях жителей территорий.
— В этом году отличились все участники, — говорит председатель конкурсной комиссии заместитель мэра Татьяна Вижевитова. — Это было похоже на творческий марафон. Участники и потенциал свой использовали, и оригинальность была. Это похвально!
Татьяна Вижевитова отметила, что отчеты обо всех проведенных мероприятиях и тех, кто принимал участие в их организации, будут опубликованы в так называемой Книге добрых дел.

Первый, второй…
КТОС, занявший первое место, получит переходящий вымпел и денежную премию в размере 50 тысяч рублей. Второе и третье призовые места будут отмечены дипломами и также денежными премиями — 30 и 20 тысяч рублей соответственно. Теперь уже известны и победители конкурса: третье место занял КТОС «Крутогорский», второе — «Левобережный-12», ну а главный приз достанется КТОСу «Энтузиастов». Обещанные 100 тысяч рублей после награждения, по словам председателя комитета-победителя Ирины Аксёновой, пойдут на развитие организации.
И это ещё не всё. Приятный сюрприз: в этом году администрация города решила также поощрить небольшими премиями по 5 тысяч рублей КТОСы– участники конкурса, которые окажутся лучшими в дополнительных номинациях: «Лучшее мероприятие по благоустройству придомовых территорий и уборке домов», «Лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию детей и подростков», «Лучше мероприятие по привлечению жителей к участию в мероприятиях…», «Лучшее мероприятие по предупреждению правонарушений, охране общественного порядка». Скажем сразу, что эти премии поделили между собой комитеты «Левобережный-6», «Светлый», «Молодогвардейский» и «Центральный-9», соответственно.
По словам Татьяны Вижевитовой, в следующем году призовой фонд также будет увеличен. «В 2010 году мы планируем привлечь к участию в конкурсе уже не менее 20 комитетов территориального общественного самоуправления», — подчеркнула вице-мэр.

КСТАТИ
Торжественное награждение участников состоится 26 ноября 2009 года во Дворце молодёжи по адресу: ул. Перелёта, 1. Поздравлять победителей будет мэр Омска Виктор Шрейдер.

ОмскПресс