Компании «Ямал» и EllinAir вернут пассажиров «ВИМ-Авиа» из-за границы

«Россия» и «В мире»

Компании «Ямал» и EllinAir вернут пассажиров «ВИМ-Авиа» из-за границы

Минтранс и Росавиавиация начинают вывозить пассажиров “ВИМ-Авиа”.

Ситуация с пассажирами авиакомпании “ВИМ-авиа” очень медленно, но начала разрешаться. Так силами Минтранса и Росавиации при поддержке ряда авиакомпаний было перевезено 668 пассажиров внутренних пассажирских линий. В Россию из других стран удалось перевезти чартерными рейсами около 2 тысяч пассажиров. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов во время работы оперативного штаба для решения вопроса с перевозками пассажиров компании “ВИМ-авиа”.

По словам чиновника, первоочередной задачей на сегодняшний момент является перевозка пассажиров, находящихся в других странах, у кого окончился срок отдыха, затем нужно перевезти пассажиров внутренних рейсов и лишь затем пассажиров чартеров, у кого на руках билеты, но дата вылета не назначена. Всего же до конца “ВИМ-авиа” должна была перевезти около 200 тысяч человек.

Вместе с тем о ситуации с перевозками пассажиров авиакомпании “ВИМ-авиа” уже доложили Президенту РФ Владимиру Путину. Заслушав доклады главы Минтранса Максима Соколова и вице-премьера Аркадия Дворковича Путин вынес Соколову предупреждение о неполном служебном соответствии.

Для того, чтобы перевезти всех пассажиров авиакомпании “ВИМ-авиа”, находящихся в России и за рубежом Правительство РФ, Минтранс и Росавиация предлагают подключить греческую EllinAir, а также“Ямал”, “Сибирь”, “Уральские авиалинии», iFly, Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер», «Якутия». Российские АК, помогающие осуществить перевозки пассажиров “ВИМ-авиа”, получат 200 млн.рублей компенсации.

График перевозок пассажиров “ВИМ-авиа” будет согласован в ближайшие дни, сообщили в Минтрансе, до 16 октября планируется перевезти всех пассажиров этой авиакомпании.

ОмскПресс