Как оформить интерьер в средиземноморском стиле?

Обратите внимание

Как оформить интерьер в средиземноморском стиле?

Средиземноморский стиль сегодня очень популярен для жилых помещений. Он ненавязчив, лаконичен и располагает к отдыху. В основу легли образ жизни жителей знаменитого побережья, элементы культурного развития и бытовой атрибутики.

Мебель

Используется прочная невысокая мебель с акцентами из ручного декора. Подобные изделия можно найти на сайте ardismebel.ru. В особенности обратите внимание на модели из:

  • сосны и мореного дуба;
  • ротанга и тростника;
  • кованных металлических каркасов.

Если это мягкая мебель, то обивка присутствует по минимуму. Шкафы и серванты преимущественно с открытыми полками (стеллажного типа). На них принято расставлять элементы декора – керамические статуэтки, посуду и т.п.

Цветовая палитра

Средиземноморье активно использует множество цветов, включая теплые и холодные оттенки. Гармоничнее всего смотрятся те, что встречаются в окружающей природе:

  • лимонно-желтый;
  • теплый розовый;
  • бледно-голубой;
  • оливково-зеленый.

В стилистике много белого. Можно оформить стены, полы и потолки в белом цвете, а в декоре использовать насыщенные оттенки: терракотовый, кирпичный, глубокий синий.

Облицовка помещения

Для стен лучше всего подходят не обои или сложная отделка, а декоративная штукатурка под старину с простой окраской. Такое оформление – настоящая визитная карточка стилистики. Допускаются небольшие акценты мозаикой, фактурной лепниной, настенной живописью. Здорово смотрятся арочные проемы, сквозные отверстия в стенах, которые можно использовать для размещения различного декора.

Если вы решили оставить минималистичное оформление стен, дополните интерьер фресками в классической тематике, картинами с изображением средиземноморских пейзажей, морской тематики, замысловатыми металлическими фонариками. Допускается наличие открытых фрагментов стен, которые будут демонстрировать кирпичную кладку. Как правило, их оставляют у камина или кухонной плиты.

интерьер в средиземноморском стиле

Для напольного покрытия хорошо подходит плитка. Причем лучше использовать мелкую, создавая различные узоры в синих, голубых, желтых и зеленых тонах. Сверху можно положить циновку из натуральных водорослей, что добавит ощущения присутствия на морском побережье.

Несмотря на широкие возможности в использовании цветов, материалов и декора, старайтесь не загромождать помещение. Основа стилистики – это пространство, которое дает ощущение свободной циркуляции воздуха и наполнено естественным солнечным светом. Здесь очень важно не переусердствовать и сохранить баланс простоты и комфорта.

ОмскПресс