Где работает лучший Анискин?

Общество

Где работает лучший Анискин?

Семнадцатого ноября свой профессиональный праздник отметила службы участковых уполномоченных милиции. Люди в погонах, у которых, может быть, самая тяжелая работа и очень опасная. Одно дело — сидеть в кабинете и заполнять документы. Другое — каждый день вживую работать с «неблагополучным» контингентом: наркоманами, алкоголиками, дебоширами и рецидивистами.

Прибавьте к этому почти сотню полномочий и обязанностей, возложенных на участковых (согласно нормативным документам, их перечень составляет аж 90 пунктов)!
О том, что это за профессия – участковый уполномоченный милиции, корреспондент «Вечёрки» побеседовал накануне праздника с Александром Небелюком — старшим участковым, который в этом году был признан лучшим.

Дюжина лет на одном участке
Майору милиции Александру Небелюку 44 года. Двенадцать из них отданы работе в милиции. Ещё в 1998 году он получил должность участкового и участок. Тридцать восемь жилых домов в районе остановки «Площадь Лицкевича» в Советском округе — это его территория. На подведомственном Александру участке живут более четырех тысяч человек, каждого из них он знает лично. Участковый помнит всех жильцов «своих» домов: кто самовольно занял территорию под гараж, кто уклоняется от службы в армии, а кто из-под полы торгует самогоном…
— В обязанности участкового входит посещение каждой квартиры как минимум один раз в полгода, — рассказывает Александр Небелюк. — Особое внимание уделяется так называемым «подучетным категориям»: ранее судимым, условно осуждённым, наркоманам, алкоголикам, семейным дебоширам и просто неблагополучным семьям.
В работе участкового есть ежемесячный и ежедневный планы, которые утверждает руководство. В стандартном расписании — обходы квартир и прилегающей территории, мест концентрации асоциальных лиц, выявление административных правонарушений и уголовных преступлений, розыск уклоняющихся от призыва. Да, доставлять «уклонистов» на медицинскую комиссию, вручать им повестки — это тоже ложится на плечи участковых. Помимо запланированных дел — выезды на места уже совершенных преступлений. Участковые тесно взаимодействуют с другими службами: нужно оказывать помощь «оперативникам» уголовного розыска, судебным приставам, сотрудникам миграционной службы, скорой помощи.
— Это всё делается попутно, — поясняет «лучший Анискин — 2009». — Есть ещё и бумажная работа, обработка жалоб и заявлений граждан, поступивших на пульт «02». Из дежурной части нам передается бланк, к которому «в комплект» нужно собрать около пяти объяснений, написать постановление… Таких бумаг я заполняю по 6–8 в день.
 На вопрос о том, сколько часов в день и дней в неделю уходит у участкового на службу, Александр отвечает уклончиво:
— Один день в неделю семье гарантирован.
Кстати, семья Александра Небелюка — это супруга, работающая в том же отделе милиции в должности оперуполномоченного, и трехлетняя дочка.

«Есть теория, а есть практика»
Городской смотр-конкурс среди участковых уполномоченных милиции проходит в Омске каждый год. Сначала внутри каждого УВД отбираются лучшие по статистическим показателям (число выявленных и раскрытых преступлений) и физической подготовке (бег, подтягивание, огневая подготовка, боевые приёмы). Затем на уровне города собираются по одному представителю от каждого окружного УВД (в тот момент, когда в июне проходил конкурс, их было 7) и от сельских отделов милиции. И снова жёсткий отбор: знание приказов, нормативных документов, законов, регламентирующих работу участковых, снова проверка физической подготовки, умения оказывать медицинскую помощь, огневой подготовки.
— Победить в конкурсе, конечно, сложно — рассказывает о своей победе Александр Небелюк. — Человек учится в школе, в институте и получает теоретические знания, но на практике нужно знание других нюансов… Когда уже «на землю» выходишь, нужны другие знания: женщина придёт подавать заявление об изнасиловании — тебе нужно это квалифицировать, потом тебя вызовут на кражу электрокабеля или на повреждение автомобиля — ты должен описать все области. В конкурсе требуется большее знание теории: нормативных документов, приказов, законов.

СПРАВКА «ВО»
Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. Сам праздник День участкового был учрежден совсем недавно – в 2002 году. В настоящее время в городских и районных органах внутренних дел МВД России служит более 54 тысяч участковых уполномоченных милиции. Ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четверти преступлений по линии криминальной милиции. Под контролем российских участковых находится более 4 миллионов лиц, состоящих на профилактических учетах органов внутренних дел.

ОмскПресс