В августе омичи дышали хлоридом водорода

Общество

 В августе омичи дышали хлоридом водорода

Превышение в воздухе загрязняющих веществ было зафиксировано в Советском округе.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области провело проверку на основе информации, которую предоставило ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС». На стационарном посту наблюдения за состоянием атмосферного воздуха № 27, расположенного по улице Чайковского, 2, Ленинского района второго сентября, а ранее 22 августа на стационарном посту наблюдения за состоянием атмосферного воздуха № 29, который находится на улице 3-я Любинская, 7, Кировского района было обнаружено превышение ПДК хлорида водорода. У предприятий, загрязняющих воздух, были проверены документы. В результате проверки оказалось, что хлористый водород в воздухе отсутствует.

Но не везде положительно завершились исследования. Так, на стационарном посту наблюдения за состоянием атмосферного воздуха № 26, расположенного по улице Заозерная, 32, Советского района было зафиксировано превышение ПДК хлорида водорода 10-го августа текущего года. В результате возбуждено административное дело по статье КоАП РФ 8.1 «за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатаций предприятий, сооружений или иных объектов». Данное правонарушение предусматривает штраф от 2 до 5 тысяч рублей на физическое лицо и от 20 до 100 тысяч рублей на юридическое лицо. Какое конкретно предприятие стало виновником загрязнения – не уточняется.

Стоит добавить, что мониторинг атмосферного воздуха на наличие превышения гигиенических нормативов постоянно проводится региональным Минприроды.

ОмскПресс