Ректор ОмГУ рассказал, какую зарплату получают омские профессора

Наука

Ректор ОмГУ рассказал, какую зарплату получают омские профессора

Профессорская зарплата составляет 246% от средней по региону.

Ректор ОмГУ Алексей Якуб продолжает доказывать, что преподавательский состав университета получает достойную зарплату. Напомним, что скандал вокруг зарплат работников высшей школы произошел в начале 2017 года. Тогда доцент кафедры истории и теории религии Борис Мельников открыто пожаловался на несоразмерно маленький для таких трудозатрат заработок.

Молчали и прятали головы в песок, боязливо шептались на кафедрах, молчали, когда администрация начала себе присваивать внебюджетные средства. Молчали, когда разница в оплате ректора и рядового профессора отличалась в 20 раз, а ассистент получал, как уборщица. Молчали и терпели. Только сейчас, когда нагрузка увеличилась, и завалили отчётностью, когда уже не хватает на еду, начали робко возмущаться.

̶  писал Борис Мельников на личной страничке в Facebook.

Первый раз эти обвинения ректор опроверг еще в марте, а с началом учебного года решил напомнить общественности, что получают преподаватели вуза достаточно.

Базовый оклад нашего профессора – 42,6 тысячи рублей. Оклад доцента – 26 тысяч рублей. Средняя заработная плата доцента в нашем университете в 2017 году была на уровне 45 тысяч рублей. У полного профессора, то есть имеющего ученую степень доктора наук и ученое звание профессора, – 63 тысячи рублей. Для справки, это 246% от средней зарплаты по региону». Как сообщил ректор, в прошлом году бюджет ОмГУ составил 835 млн рублей. Профессорско-преподавательский состав включает 550 человек, и еще 1200 человек трудятся как обслуживающий персонал.

–  рассказал Якуб в интервью «КВ».

Комментариев о зарплатах со стороны преподавателей и профессоров на данный момент не поступало.

ОмскПресс