Минздрав будет бороться с табакокурением путем повышения акцизов до 2022 года

«Россия» и «В мире»

Минздрав будет бороться с табакокурением путем повышения акцизов до 2022 года

Если данная инициатива найдет много сторонников в Правительстве РФ, то средняя стоимость одной пачки будет составлять от 150 рублей и выше.

Рост акцизов на сигареты продолжится, об этом решении заявила руководитель Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает РИА-Новости. По ее словам повышение акцизов и стоимости пачки сигарет — самая эффективная мера боры с табакокурением.

Глава ведомства также сообщила, что в Правительстве РФ сейчас активно прорабатывается комплексная программа до 2022 в области противодействия и снижения потребления табака. Кроме очередного повышения акцизов, в Минздраве предлагают также совсем отойти от верхнего диапазона отклонения ставок акцизов, потому что он лишь мешает каждому отдельному государству повышать акцизы на табачную продукцию.

В сентябре 2017 года премьер-министру РФ пришло письмо от Евразийской антитабачной коалиции, где было предложение поднять акцизы на табачные изделия до среднеевропейского уровня. Если данная инициатива найдет много сторонников в Правительстве РФ, то средняя стоимость одной пачки будет составлять от 150 рублей и выше.

ОмскПресс