Панкратион – это не бои без правил…

Спорт

Панкратион – это не бои без правил…

…а синтетический вид борьбы, запрещающий всё, что запрещено в других видах единоборств. «Схвати за индиму и души, переверни корпус, просунь руку и брось» – такие советы выкрикивали тренеры и болельщики в течение всего уик-энда юным борцам…

В СКК имени Виктора Блинова прошёл престижный юношеский чемпионат планеты по панкратиону: три возрастные категории, более восьми – весовых, девушки и юноши, а еще – разные категории поединков, среди которых зловещий фулл-контакт (полный контакт), холодящие кровь «стенка на стенку» и индивидуальные схватки. Сборная России, в состав которой вошли и омичи, с явным преимуществом одержала победу.
И вновь Омск отличился – на этот раз привлёк к себе внимание всей спортивной общественности. В юбилейный – десятый для Международной федерации панкратиона – год руководство приняло решение провести чемпионат мира по панкратиону среди молодёжи не где-нибудь, а в России, и более того – в Омске. Во-первых, потому что омские панкратионисты сильнейшие не только в масштабах страны, но и всего мира; во-вторых, благодаря личной харизме и организаторским способностям президента Российского спортивного центра «Панкратион» Владимира Стёпкина. Соревнования получились более чем представительными, несмотря на то, что по вине карантинов, раздутых слухов, опасений и всеобщей истерии из-за «свиного гриппа» до Омска добрались представители только 13 стран мира, а заявки ранее подали более 20 государств.
Всего на спортивной арене СКК имени Виктора Блинова было разыграно 33 комплекта наград. 29 медалей, из которых 17 золотых, 6 – серебряных и 6 – бронзовых, достались спортсменам российской сборной под руководством известного омского спортсмена и тренера, двукратного чемпиона мира, чемпиона Европы и неоднократного чемпиона России по панкратиону Андрея Терентьева. Медали различного достоинства нынешнего молодёжного чемпионата мира выиграли омские спортсмены, среди которых чемпионы мира Александр Воротников, Андрей Корешков, Артём Илющенко, Илья Каменский, Александр Сарнавский, Роберт Галстян и Оганес Восканян.
Сборная России благодаря большому количеству завоеванных наград в личном первенстве стала обладательницей кубка и за общекомандную победу. Второе место заняли атлеты сборной Украины, третье досталось сборной Азербайджана.

ОмскПресс