«Город нацистов»: в Омске русские с казахами переругались из-за лошадиной головы

Общество

«Город нацистов»: в Омске русские с казахами переругались из-за лошадиной головы

Публикация о находке лошадиной головы вызвала шквал ксенофобских комментариев.

В одном из городских сообществ «ВКонтакте» появилась жалоба омича, пожелавшего остаться анонимным. По словам автора жалобы, на улице Ремесленной возле трамвайной остановки казахи уже не первый раз выбрасывают лошадиные головы, которые пугают местных жителей.

Здравствуйте. Подскажите как быть. На улице 11 ремесленная (на трамвайной остановке) опять валяется лошадиная голова. Зрелище ужасное, все стоят в шоке. Неоднократно видели как казахи выкидывают останки от лошадей(разговаривать пробовали, они не понимают). Выкидывают и на остановке, и у дороги. Жителям приходится самим это убирать. Можно ли как-то привлечь их к ответственности? ( фотографировать не стали, т.к было противно подходить).

«Город нацистов»: в Омске русские с казахами переругались из-за лошадиной головы

Вместо конструктивных советов в комментариях к записи начались проявления ксенофобии и оскорблений по национальному признаку.

Я смотрю, у нас город нацистов.

– огорчается Жанат Т.

Также некоторые казахи попросили не судить обо всей нации по отдельным личностям.

Я не знаю, каким нужно быть отбитым, чтобы выкидывать голову животного в общественном месте?.. Я казах, я этого не понимаю. Но ребят, не гребите всех под одно. В любой нации есть те, за кого стыдно и т.п. — без этого никак. Привлечь таких людей к ответственности нужно, человек будет творить херню до тех пор, пока он не получит хороший урок (избиение за оскорбление, штраф за право нарушение и т.д.).

̶  написал Джохангир И.

Обращались ли местные жители с жалобами на выброшенные лошадиные головы в компетентные органы, на данный момент неизвестно.

ОмскПресс