Оборот драгоценных металлов в России и его особенности

Обратите внимание

Оборот драгоценных металлов в России и его особенности

Во все времена драгоценные металлы были одним из наиболее подходящих предметов для долгосрочных инвестиций. Ведь их запасы на планете невелики и строго ограничены, в то время как спрос как на них самих, так и на изготовленные из них изделия, с каждым днем лишь продолжает увеличиваться.

Взять хотя бы то же золото – его стоимость медленно, но уверенно увеличивается вот уже на протяжении тысячелетий, практически с самой зари существования человечества. Цены на драгоценные металлы в России не просто стабильны – они постоянно растут. А значит, их оборот и связанный с ним рынок активно развиваются, поэтому сегодня купить или продать золото в чистом виде или в виде различных предметов, каждый день желают миллионы людей по всему миру.

Формы оборота драгоценных металлов

Драгоценные металлы и их сплавы, продаются и покупаются в России, а также на мировом рынке, в виде нескольких наиболее распространенных форм. К таким формам, за последние столетия ставшим традиционными, относятся:

  • Слитки
  • Монеты
  • Украшения

Слитки удобно хранить и перевозить, монеты бывают коллекционными или памятными, а украшения, ни для кого не секрет – самый желанный подарок для большинства женщин. К тому же, все перечисленные формы оборота драгоценных металлов в России представляют собой идеальный способ инвестиций в будущее. Ведь купив их сегодня, уже через несколько лет за их продажу можно выручить намного больше денег, чем было потрачено на покупку.

Виды драгоценных металлов

Наибольшее распространение у российского населения получили несколько классических видов драгоценных металлов, а также изготовленных из них изделий. К ним относятся:

  • Золото
  • Серебро
  • Платина
  • Палладий

Все они могут выпускаться и храниться в виде украшений, слитков, монет и других предметов, например, памятных статуэток или часов.

Золото в слитках

Популярным и очень удобным способом хранения золота являются мерные слитки правильной формы, изготавливаемые методом литья на специализированном производстве. Масса их варьируется в самых широких пределах и может колебаться в диапазоне от 1 до 1000 грамм. В слитках, как правило, продается золото самой высшей, 999-ой пробы, представляющее собой чистейший драгоценный металл, практически не содержащий в себе посторонних примесей. Каждый такой слиток имеет собственный сертификат предприятия-изготовителя, подтверждающий факт его подлинности.

ОмскПресс