Как снимают современные клипы

Обратите внимание

Как снимают современные клипы

На сегодняшний день популярность любого музыкального исполнителя напрямую зависит не только от того, какое место занимает его песня в чартах, но и наличие клипа.

Ведь, роль клипов является не менее важной, чем сам текст песни и ее музыкальное сопровождение. При этом стоит отметить, что очень важно, чтобы клип был не просто хороший, но и умел донести всю мысль песни. Для сравнения качественные клипы 2017 и 2018 года можно посмотреть тут http://klipix.ru/zarubezhnye/. Но, как их снимают?

Стоит отметить, что съемка современного клипа это достаточно трудоемкая и кропотливая, красочная и безумная, ни на что не похожая работа. До конца понять, что да как правильнее сделать, пожалуй, невозможно. Но как минимум можно попробовать разобраться в основах.

Какие бывают клипы

Так как видеоклипов огромное множество и при этом одна работа абсолютно не похожа на вторую, все клипы принято классифицировать на 4 вида:

  • «В живую»  — в таком случае в качестве главных героев выступают сами музыканты или исполнители.
  • Видеозапись с концерта – непосредственное снятие клипа происходит в период концертной программы и собственно выступления необходимой группы или исполнителя.
  • Ролевой видеоклип – наиболее распространенный вариант, в котором происходят действия на протяжении всей песни как в короткометражном кино.
  • Постановочный клип – похож на первый вариант, но концентрируется еще больше на исполнителях.

Как снимают современные клипы

Создание клипов

Для того чтобы снять даже самый обычный клип необходимо участие большого количества специалистов:

  1. сценаристов
  2. режиссеров
  3. операторов
  4. осветителей
  5. монтажеров
  6. актеров или собственно музыкантов.

Присутствие каждого из них обязательно, более того в противном случае просто невозможно на выходе получить качественную работу.

Появление первого клипа

Интересен тот факт, что появление первого музыкального клипа не запечатлено, при этом дата открытия на телевидение нового канала вещания MTV известна практически каждому. На сегодняшний день, канал который появился в далеком 1981 году, является одним из самых популярных музыкальных каналов. Именно здесь каждый любитель и ценитель хорошего музыкального клипа может по достоинству оценить самые качественные и в то же время дерзкие работы лучших исполнителей самых разных стран. А благодаря различным телепередачам на этом же канале, абсолютно любой зритель может ознакомиться с тем, как снимаются клипы сегодня.

ОмскПресс