Творческие миллиардеры

Общество

Творческие миллиардеры

Авторитетный журнал Forbes опубликовал список богатейших людей планеты. Среди примерно тысячи имен миллиардеров есть лишь пять человек, заработавших свое состояние благодаря художественному творчеству.

     Первыми в этом списке следует назвать имена двух знаменитых голливудских кинорежиссеров. Это Джордж Лукас и Стивен Спилберг. Создатели «Звездных войн» и «Индианы Джонса» за десятилетия творческой работы в мире кино заработали по 3 миллиарда долларов. За прошедший кризисный год состояние Лукаса «похудело» примерно на 900 миллионов долларов, а состояние Спилберга осталось практически неизменным.
     Рядом идут имена и двух миллиардеров из мира моды. По состоянию на март 2009 года Forbes оценивает личный капитал модельеров Джорджо Армани и Ральфа Лоурена в 2,8 миллиарда долларов. Итальянец Армани заметно пострадал от кризиса: его состояние сократилось за год на 2,2 миллиарда долларов. Кошелек американца Лоурена «похудел» на 1,4 миллиарда долларов.
     Единственным писателем в мире, ставшим миллиардером за счет успеха плодов собственного творчества, стала создательница серии сказок о юном волшебнике Гарри Поттере – британская писательница Джоан Роулинг. Ее состояние остается неизменным в течение последнего года и по-прежнему оценивается в 1 миллиард долларов.

ОмскПресс