Минстрой прогнозирует рост цен на жилье из-за спроса на ипотеку

«Россия» и «В мире»

Минстрой прогнозирует рост цен на жилье из-за спроса на ипотеку

Этот прогноз озвучил глава Минстроя Михаил Мень во время выступления на VI Российском инвестиционно-строительном форуме.

Цены на жильё скоро могут пойти вверх, такой прогноз сделал глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень во время выступления на VI Российском инвестиционно-строительном форуме, сообщает Газета.ру.

Главной причиной роста цен на жилую недвижимость министр назвал снижение темпов ввода новых квадратных метров и увеличение спроса на ипотеку. За 2017 год было введено порядок 74-76 млн кв.м нового жилья в многоквартирных домах против ожидаемых и вводимых 80 млн кв.м в прошлом году. Только в январе 2017 снижение объёма и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов составило более 20%, индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) просело на 24%.

Ввод жилья в эксплуатацию в России за восемь месяцев 2017 года, по данным Росстата, сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,3% — до 39,7 миллиона квадратных метров. При этом АИЖК принял решение о снижении ставки по ипотеке до 6,45%. По словам Михаила Меня это может привести к рекордному росту ипотеки в следующем году до 2 триллионов рублей, а следовательно, и к дальнейшему росту цен на жильё.

ОмскПресс