КПРФ предлагает выплачивать россиянам по 10 000 рублей от торговли нефтью и газом

«Россия» и «В мире»

КПРФ предлагает выплачивать россиянам по 10 000 рублей от торговли нефтью и газом

Мечты сбываются: в Госдуме рассмотрят проект о выплатах гражданам части средств, полученных от торговли природными ресурсами.

Выплачивать гражданам часть средств, полученных государством от торговли природными ресурсами предложили несколько депутатов от КПРФ. Законопроект отправлен на согласование в профильные комитеты Госдумы, пишет Regnum.

По замыслу авторов проекта, среди которых Юрий Синельщиков, Алексей Куринный и Тамара Плетнева если человек работал непрерывно не менее 9 месяцев и он официально оформлен по трудовому законодательству, либо является пенсионером и получает пенсию не менее 5 лет, то имеет право на получение 20% от платежей по продаже природных ресурсов, при том эта сумма должна увеличиваться ежегодно на 2%.

Принятие закона, по мнению авторов, позволяет избежать усиления таких негативных социальных явлений, как тунеядство, а также стимулирует граждан к оформлению трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством и в общем и целом способствует уменьшению теневого сектора экономики.

В случае своевременного принятия проекта федерального закона <…> каждый гражданин, подходящий под критерии, обозначенные в законопроекте, имеет возможность получить в 2018 году около 10 тыс. рублей,

— написали в пояснительной записке к законопроекту авторы идеи.

Кабинет министров уже дал отрицательное заключение по проекту, мотивировав это тем, что средства, поступающие в федеральный бюджет, расходуются на обеспечение прав, свобод и льгот граждан.

ОмскПресс