Минфин: коэффициент ОСАГО для любителей «пьяной езды» вырастет в пять раз

«Россия» и «В мире»

Минфин: коэффициент ОСАГО для любителей «пьяной езды» вырастет в пять раз

А для аккуратных водителей будут предусмотрены дополнительные скидки.

Автовладельцев ждут перемены: уже этой осенью в Госдуму могут быть внесены предложения от Минфина по поводу изменения коэффициентов для расчета стоимости полиса ОСАГО. Теперь для аккуратных водителей будут предусмотрены дополнительные скидки, а для нарушителей или любителей выпить за рулем — коэффициенты по ОСАГО увеличатся многократно, сообщает ТАСС.

Положения новой законодательной инициативы прокомментировал замминистра финансов Алексей Моисеев. Он сказал, что в кабинете министров сейчас активно обсуждается новая тарифная сетка для полисов ОСАГО, но уже сегодня злостным нарушителям ПДД или любителям сесть подшофе за руль стоит быть готовым к серьезному увеличению базового коэффициента — до 5 за пьяную езду или больше.

Повышение стоимости полиса, будет возможно, если в течение года было зафиксировано превышение водителем скорости более чем на 60 км в час, управление автомобилем в пьяном виде или выезд на встречную полосу. Если в течение следующего года водитель будет ездить без нарушений, стоимость полиса для него снова снизится, добавил Моисеев.

Кроме того, Минфин по-прежнему предлагает разделить полисы ОСАГО на три вида: с лимитом 500 000 рублей за вред жизни и здоровью и 400 000 рублей за вред имуществу (как сейчас), 1 млн рублей за вред жизни и здоровью и 1 млн рублей за вред имуществу, 2 млн рублей за вред жизни и здоровью, и 2 млн рублей за вред имуществу.

ОмскПресс