Омичей приглашают отметить Новый год по-еврейски

Культура

Омичей приглашают отметить Новый год по-еврейски

В Доме Дружбы пройдут праздничные мероприятия по поводу наступления Рош Ха-Шана.

Рош Ха-Шана в переводе с иврита означает «голова года». Два дня евреи оценивают прожитый год, просят прощения у друзей и родных, делятся планами на будущее, сообщает пресс-служба Омского Дома Дружбы. Согласно еврейской традиции, в эти дни предопределяются судьбы и события всего следующего года. Вечером они читают праздничную молитву и зажигают свечи. На столе обычно рыба, хала с мёдом, финики, гранаты. Утром ставят яблоки с медом.

Омский Дом Дружбы организует празднование еврейского Нового года – Рош Ха – Шана. Мероприятия начнутся 24 сентября в 13:00 часов.

Желающие смогут посетить книжно-иллюстративную выставку в фойе, рассказывающую об истории и искусстве еврейского народа. В «Еврейском уголке» можно будет сфотографироваться с реквизитом и элементами еврейского костюма в тематике Нового года. Любителям музыки будет интересно послушать руководителя народного клезмерского ансамбля «Шалом». Павел Окунев расскажет о музыкальных инструментах, отвечающих за характерное и самобытное звучание и исполнение еврейских народных мелодий.

Центральным мероприятием еврейского празднества станет концертная программа «Да возрадуемся нашим делам праведным».

Побывать на еврейском Новом году может любой желающий совершенно бесплатно.

ОмскПресс