С омского бизнесмена взыщут почти 8 млн рублей за зарплату «в конверте»

Происшествия

С омского бизнесмена взыщут почти 8 млн рублей за зарплату «в конверте»

Директор предприятия «Двигательмонтаж» выплатил своим работникам почти 160 млн рублей в обход налогового законодательства.

В результате прокурорской проверки в ООО «Двигательмонтаж» были выявлены нарушения по налоговым отчислениям. С января 2013 года по январь 2015 года директор предприятия выплатил свои сотрудникам почти 160 млн рублей, а налог на доходы физлиц не перечислил. Зарплата оказалось неучтенной в бухгалтерском балансе данного юридического лица.

При этом Олег Золотов (директор – прим.ред.) в нарушение положений Налогового кодекса РФ в указанный период не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ из выплаченной заработной платы работников ООО «Двигательмонтаж» в личных интересах в крупном размере на сумму более 7,7 млн рублей,

— поясняет пресс-служба прокуратуры Омской области.

Несмотря на задолженность, бизнесмен продолжал рассчитываться с кредиторами по ранее заключенным договорам, используя для этого суммы НДФЛ, подлежащие исчислению, удержанию и перечислению из фактически выплаченной заработной платы работникам предприятия.

За неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов было возбуждено уголовное дело в отношении директора Золотова. Но 10 января 2017 года Советский районный суд Омска постановил о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Прокурор Советского округа направил в районный суд исковое заявление о взыскании с омского бизнесмена более 7,7 млн рублей в качестве ущерба, который он нанес областному и городскому бюджету, за то время, когда он не перечислял налоги от доходов своих работников.

Суд требования удовлетворил, но решение еще не вступило в законную силу.

ОмскПресс