В Омской области с успехом прошли антитеррористические учения

Общество

В Омской области с успехом прошли антитеррористические учения

В Калачинске были освобождены заложники из микроавтобуса, захваченного «террористами».

Сетевое издание «Новый Омск» узнало в региональном управлении ФСБ России о том, что 15 сентября в Калачинском районе завершилась активная фаза антитеррористических учений в рамках прошедшего оперативного штаба.

Ситуация была разыграна следующим образом: в Калачинске группа террористов с оружием и взрывчаткой захватила микроавтобус с пассажирами, ехавший на авиабазу. Захватчики имели спецподготовку и боевой опыт.

По плану руководитель оперативного штаба — начальник УФСБ России по Омской области Василий Кондратенко — должен был принять решение, которое давало команду ввести режим контртеррористической операции и последующего освобождения заложников.

В результате заложники были освобождены, а условные террористы – обезврежены.

В учениях принимали участие руководители подразделений областных УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ ФСБ, Центра специальной связи и информации ФСО, подразделений и воинских частей Росгвардии по Омской области и Омского гарнизона, областного Правительства, администрации муниципального района и ряд других ведомств.

В Омской области проходили антитеррористические учения, которые не были связаны со звонками о заминировании 10 и 11 сентября.

ОмскПресс