Эпидемии менингита в Омской области не наблюдается

Общество

Эпидемии менингита в Омской области не наблюдается

В Минздраве заявили, что это сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Омичи стали бить тревогу об участившихся случаях менингита в Омске. Ранее Омскпресс сообщал, что некоторые омские школы закрыли на карантин из-за единичных случаев менингита. Министерство здравоохранения Омской области опровергает слухи о том, что в Омской области началась эпидемия вирусного заболевания. По информации заместителя министра здравоохранения Ольги Богдановой, подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, который включает в себя также ОРВИ и грипп, является сезонным.

По ее словам, на сегодняшний день количество зарегистрированных случаев данной инфекции немного превышает показатель в 100 человек. Во время эпидемии насчитывается по 10-20 тысяч случаев в неделю.

Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Наталья Анпилова также прокомментировала ситуацию. Она рассказала, что пик заболеваемости чаще всего приходится на июнь-октябрь. В Омской области в 2017 году первые пациенты с признаками энтеровирусной инфекции стали поступать только в августе, сообщает «Новый Омск».

По поводу единичных случаев заражения менингитом в детских садах, то это явление вполне нормальное, добавляет Наталья Анпилова, потому что взрослые являются разносчиками инфекции.

На данный период времени заболевших меньше, чем в аналогичный период прошлого года, отмечает заместитель главврача ДГКБ № 3 Людмила Безрукова. В неделю поступает 5-10 человек с инфекцией. Точных данных, сколько человек подхватило менингит, нет.

ОмскПресс