Эксперты: Турция отобрала у Крыма 20% турпотока в 2017 году

«Россия» и «В мире»

Эксперты: Турция отобрала у Крыма 20% турпотока в 2017 году

В РСТ подвели итоги завершившегося летнего сезона 2017 года.

Открытие заново такого туристического направления как Турция моментально сказалось на летнем сезоне 2017 в России. По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной из-за этого турпоток на российские курорты сократился примерно на 20-30%, пишет Интерфакс.

В РСТ подвели итоги завершившегося летнего сезона 2017. Больше всего по турпотоку просели Абхазия и Крым, в этом году на курорты этих регионов приехало на 30% и 25% меньше туристов, чем в прошлом году. В Сочи, Анапу и Геленджик приехало на 20% меньше. Ирина Тюрина назвала главную причину падения спроса на российские курорты в том, что вернувшись на туристический рынок России, Турция сразу представила очень привлекательные и конкурентные цены и спецпредложения по отдыху в своих отелях.

При этом руководство курортных регионов считает иначе и называет другие цифры, которые говорят о сохранении устойчивого интереса среди туристов к российским вариантам отдыха. По их версии просто произошло перераспределение, и там стало больше неорганизованных туристов: соотношение организованного и неорганизованного турпотока в этом году — 30% и 70% соответственно.

ОмскПресс