Жителям Тбилиси рассказали о преимуществах переезда в Омскую область

Общество

Жителям Тбилиси рассказали о преимуществах переезда в Омскую область

О мерах соцподдержки иностранных граждан, выезжающих на ПМЖ в омский региона, рассказали по видеосвязи с Грузией.

Представители регионального Министерства труда и социального развития, Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, российской консульской службы в Грузии провели презентацию Омской области в формате видеоконференции. В ходе мероприятия были обсуждены меры социальной поддержки, которые предоставляются иностранцам, прибывающих в Омскую область на постоянное место жительства.

По словам замруководителя департамента по труду регионального Минтруда Татьяны Федоровой, с 2017 года гражданину иного государства, прибывающему в Омскую область, выплачивается единовременное пособие в размере 8,5 тысяч рублей и 4,5 тысячи рублей — каждому члену его семьи. При получении разрешения на временное проживание бесплатно делается медицинское освидетельствование. Также бесплатно оказываются госуслуги по содействию трудоустройству соотечественников.

Специалист 1 категории отдела трудоустройства и специальных программ Главного управления государственной службы занятости Омской области Екатерина Емиць добавила, что помощь предоставляется в составлении резюме, переобучении под конкретное место работы. Начинающим бизнесменам помогут открыть свое дело.

Подобные презентации по исполнению госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом» уже прошли с республиками Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, странами Балтии.

ОмскПресс