В Омской области зафиксировано небывалое падение цен

Общество

В Омской области зафиксировано небывалое падение цен

Омскстат отметил рекордный уровень дефляции за 26 лет.

Максимальное снижение цен, по данным специалистов Омскстата, произошло на плодоовощную продукцию. На 17,4% подешевели в августе овощи и фрукты. Значительно скинули цену на продукты из свежего урожая: на 46,4% — помидоры, на 44,8% — свекла, лук — на 37,5%, картофель — на 36,6%, капуста — на 34,4%.

Различные виды фруктов упали в цене от 4 до 24%. Из основных продуктов питания подешевел сахар на 6,5%, затем на 3,5% снизилась цена на яйца, на 2,5% — масло подсолнечное, на 2,4% — рыбные консервы, на 2,2% — маргарин, на 1,8% — макаронные изделия, на 0,9% — рыба мороженая. Всего стоимость продовольственной корзины снизилась на 2,2%, несмотря на рост почти до 5% на говядину, вареные колбасы, сельдь соленую и фруктовые соки.

Непродовольственные товары незначительно увеличились в цене – всего на 0,2%. В статистику снижения также вошли парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, средства связи, медикаменты, телерадиотовары. Сезонный рост цен зафиксирован на школьные товары перед началом учебного года от 0,5 до 3,4%.

За август рост цен и тарифов на услуги, оказываемые населению, составил 0,5%, хотя в июле 2017 годы был отмечен скачок цен на путешествия и услуги пассажирского транспорта.

ОмскПресс