В Омске появится новый сотовый оператор

Бизнес

В Омске появится новый сотовый оператор

ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) получил лицензию на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи при использовании бизнес-модели виртуальных сетей подвижной радиотелефонной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) на территории Омской области. По мнению аналитиков, вероятнее всего, свои услуги оператор будет предоставлять на базе существующей сети «МТС». Однако в самой МТС отрицают даже факт ведения переговоров.

Недавно национальный оператор междугородной и международной телефонной связи МТТ сообщил о том, что компания получила лицензию на предоставление услуг MVNO в 43 регионах России, включая Омск. Напомним, что виртуальные операторы продают услуги сотовой связи под своей торговой маркой, но не владеют частотами и сетевой инфраструктурой, используя для оказания услуг сети других операторов. Как правило, такие компании предоставляют нишевые тарифные предложения для узкосегментированных групп пользователей.
По данным руководства компании, новые для себя услуги компания планирует начать предоставлять в конце 2010 – начале 2011 года. Какой же оператор предоставит техническую возможность для этого, пока не ясно, но переговоры ведутся со всеми операторами «большой тройки». Суммы предполагаемых инвестиций также не называются.
Сама возможность получать лицензии на сотовую связь, не имея ни частот, ни номеров, а лишь договоренность об их использовании с одним из действующих операторов, появилась лишь в начале этого года. Поэтому развивать это направление в России до этого времени решилась только компания «Евросеть» на базе поволжского оператора «Смартс», да и то эта деятельность уже свернута. Кроме того, французская сеть «АШАН» в конце прошлого года запустила кобрендинговый тариф совместно с «МТС». С появлением законодательной базы желающие заняться новым направлением тут же появились. Например, лицензию получили сеть «Эльдорадо» и крупнейший российский ритейлер X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекрёсток», «Карусель»). Правда, амбиции представителей торговли гораздо скромнее, нежели у МТТ, – их запросы пока не выходят за пределы двух столиц.
В этом году это уже второй масштабный проект МТТ, который также нацелен в том числе и на Омск. Несколько месяцев назад компания заявила о планах стать крупным интернет-провайдером. Для этого они также планировали использовать уже существующую инфраструктуру местных провайдеров. Им предложили работать под маркой МТТ и пользоваться их дешёвым магистральным каналом в интернет сначала на условиях партнерства, но с последующей продажей. Однако омские операторы терять самостоятельность отказались, и руководство МТТ было вынуждено изменить концепцию региональной экспансии. Правда, пока видимых результатов по-прежнему нет. Сотовые операторы Омска допускают, что виртуальный оператор в Омске вполне может быть востребованным.
– Для того чтобы «впустить в свою сеть партнера» необходимо в первую очередь иметь свободный радиоресурс, – рассказал региональный управляющий директор «TELE2 Омск» Олег Гильбурд. – Что касается нашей сети, то она строится в соответствии с планированием по приросту трафика, и свободного радиоресурса в настоящее время нет. Если же мощности построены и «простаивают» — почему нет. Насколько это выгодно и оправдает ли выход на рынок нового игрока – решает сам игрок. Иногда необходимо учитывать комплексный подход к созданию комплекса услуг (сотовая, междугородняя связь и т.п.) в лице одного оператора. В этом случае построение сети виртуального оператора может быть способом уменьшения собственных затрат.
– Процесс выдачи лицензий на MVNO идёт полным ходом, компании, их получившие, сейчас находятся в активном поиске своих бизнес-моделей, – рассказал о позиции компании менеджер по маркетингу, рекламе и PR Омского филиала ОАО «ВымпелКом» Данил Макаренко. – Мы проводим предварительные консультации с вновь появившимися лицензиатами и с интересом ждём завершения законотворческого процесса, который должен финализировать нормативноправовую базу в этой области.
По словам Макаренко, руководство «ВымпелКома» внимательно следит за действиями игроков рынка и анализирует те возможные бизнес-модели, которые могут сделать проекты с MVNO экономически эффективными. В «МТС» сослались на свой опыт
совместного тарифа с «АШАНом'BB.
– Для нас подобное сотрудничество – возможность для выхода на небольшие клиентские сегменты, – рассказал коммерческий директор МТС в Омске Евгений Кодачигов. – Ритейлер же в данном случае расширяет спектр предложений для своих покупателей, предлагая еще и комплект с сотовой связью, ассоциируемой с собственным брендом. Наш опыт «ритейл MVNO» показывает, что проект может быть успешен, если реализуется «нишевое», продуманное предложение, которое отвечает потребностям той аудитории, на которую рассчитано. Безусловно, важна и маркетинговая составляющая – сильный, привлекательный для покупателя бренд.
 Между тем, по данным Евгения Кодачигова, переговоры МТС и МТТ в настоящий момент не ведутся.
– В Омске проникновение сотовой связи уже давно выше 100%, поэтому чтобы сюда войти, нужно кого-то подвинуть, – рассказал источник в омской операторской среде, пожелавший сохранить конфиденциальность. – Вероятнее всего, борьба будет ценовая, поэтому скорее всего основной удар примет на себя «Теле2», которая, кроме того, что занимает самую большую долю на омском рынке – около 40%, имеет больше всего абонентов, склонных к миграции от оператора к оператору из-за цены. Другой возможный вариант – оператор с национальной направленностью. У нас в Омске есть достаточно большие татарская и казахская диаспоры. Поэтому, сделав упор на их язык и менталитет, люди туда потянутся независимо от цены. А если оператор еще и догадается ввести безроуминговое пространство с Казахстаном, то отбоя от клиентов не будет. Хотя на самом деле часто подобные инициативы у нас в стране попахивают авантюризмом и решения принимаются без должной проработки и маркетинговых исследований.
По мнению источника, наиболее вероятным кандидатом на технического партнера МТТ может стать компания МТС. Во-первых, до недавнего времени обе компании находились в собственности АФК «Система» (принадлежит известному предпринимателю Владимиру Евтушенкову), пока МТТ не выкупила группа компаний «Синтерра» (принадлежит владельцам «Промсвязьбанка» братьям Ананьевым). А наработанные связи так быстро не разрушаются. Во-вторых, в случае установки на ценовую борьбу МТС и МТТ не будут конкурентами, так как ориентированы на разные категории потребителей. Эту версию высказывали и другиепредставители сотовых операторов Омска в приватной беседе. СПОАВКА ОАО «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) – национальный оператор междугородной и международной связи. Компания основана в 1994 году для обеспечения взаимодействия между сетями операторов связи. В 2005 году компания получила лицензию Россвязьнадзора № 32042 на оказание услуг междугородной и международной связи конечным потребителям на всей территории Российской Федерации. Эти услуги предоставляются на базе мультисервисной сети национального масштаба, имеющей точки присутствия во всех регионах России. 100% акций ОАО принадлежат ЗАО «Синтерра», которое является частью группы компании «ПромСвязьКапитал», подконтрольной «Промсвязьбанку».

ОмскПресс