«Омскметаллооптторг» недооценил завод Баранова

Бизнес

«Омскметаллооптторг» недооценил завод Баранова

Одиннадцатого ноября Арбитражный суд начал разбирательство по иску ОАО «Омскметаллооптторг» к ОМО им. Баранова. ОАО потребовало признать завод банкротом. ОМО задолжало «Омскметаллооптторгу» 8 млн рублей. Юристы завода имени Баранова считают заявление истца необоснованным.

Представитель завода им. Баранова заявила, что требовать банкротства предприятия ОАО «Омскметаллооптторг» не может. Причины этого разъяснила суду представитель налоговой инспекции.
– Завод им. Баранова вошел в список стратегических предприятий, утвержденных правительством РФ. Закон о банкротстве содержит главу, которая называется «особенности банкротства отдельных должников», так вот там содержатся требования, которые должны быть соблюдены в нашем случае, – пояснила суду представитель налоговой инспекции. – Там указан срок подачи заявления о банкротстве, если должник не исполняет свои обязательства шесть месяцев. В заявлении «Омскметаллооптторга» указан трехмесячный срок погашения долга, что совершенно необоснованно. Во-вторых, в деле присутствует исполнительный лист, а значит, заявитель должен был представить суду материалы исполнительного производства. Поскольку на сегодня заявителем материалы исполнительного производства к делу не представлены, мы считаем, что отсутствуют основания и доказательная база того, что должник не может исполнить свои обязательства.
По словам представителя ОАО «Омскметаллооптторг», завод им. Баранова не уведомил их о своей принадлежности к стратегическим предприятиям.
– Если бы мы знали об этом, не требовали бы банкротства, – сообщила представитель истца.
Представитель УФНС возразила, что истец лукавит, так как все постановления Правительства РФ и другие нормативные акты находятся в общем доступе, поэтому у заявителя было много возможностей изучить законодательство РФ, прежде чем обратиться в суд. Тем не менее, соглашаясь с ответчиком, истец не намерен отзывать иск.

ОмскПресс