В Омске школьникам запретили приносить с собой еду из дома

Общество

В Омске школьникам запретили приносить с собой еду из дома

В департаменте образования боятся, что мамы не соблюдают санитарных норм при готовке.

Омские школьники больше не смогут есть на переменках мамины бутерброды. Чиновники запретили учащимся приносить с собой в школу еду из дома. В департаменте образования опасаются, что мамы могут не соблюдать санитарных норм при готовке.

Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), из-за отсутствия условий для хранения принесенных из дома пищевых продуктов и необходимого контроля за их качеством не допускается приносить в общеобразовательные учреждения блюда и кулинарные изделия.

прокомментировали запрет в городском Департаменте образования.

Теперь, чтобы дети не остались в школе голодными, родителям придется платить. Как стало известно Омскпресс, на текущий учебный год стоимость горячего питания в школьных столовых не должна превышать 75 рублей. Горячие завтраки обычно оцениваются в 55-60 рублей, а обеды – 65-75.

Больше всего запрет альтернативой питанию в столовой может сказаться на детях из малообеспеченных семей. Что делать детям, родители которых не смогут выложить полторы тысячи рублей в месяц на школьные обеды, чиновники не пояснили. Соцподдержка, которая выделяется на питание для малоимущих, составляет всего 10 рублей в день.

ОмскПресс