Внешнеторговый прирост

Экономика

Внешнеторговый прирост

К концу года внешнеторговый оборот Омской области достигнет 1 млрд долларов. Этого показателя региональные власти намерены добиться, снизив риски для иностранных инвесторов и создавая совместно с партнерами новые производства в Омской области.

По информации министерства экономики Омской области, за 9 месяцев 2009 года внешнеторговый оборот региона составил более 552,5 млн долларов. В первом квартале этого года внешнеторговый оборот составил порядка 43 млн долларов, во втором квартале – 68 млн и в третьем – 80 млн. Продукция из Омска поставляется в 80 регионов РФ, область имеет экономические связи с 80 странами.
Наибольшее увеличение объемов инвестиционных вложений наблюдалось в производстве кокса и нефтепродуктов (в 2,4 раза к январю-сентябрю 2008 года), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (130,0%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (120,0%), оптовой и розничной торговле (112,5%), производстве машин и оборудования (111,7%), строительстве (102,2%).

Омск интересен иностранцам
По информации министерства экономики, в первом полугодии текущего года Омск посетили 7 иностранных делегаций, в течение сентябряоктября – также 7, до конца года намечается несколько крупных мероприятий с участием иностранных делегаций. На следующей неделе запланирован визит представителей Словакии.
– Как правило, в течение 2–3 недель решаются вопросы посещения иностранными делегациями того или иного мероприятия. Ближайшее событие – международная конференция для бизнесменов, которая состоится 26–28 ноября. По каждой бизнес-встрече, торгово-экономической миссии всегда по 1–2 проектам заключаются соглашения и начинают реализовываться, – сообщил министр экономики Игорь Мураев.
Согласно озвученным министром данным, до конца года внешнеторговый оборот региона должен выйти на уровень в 1 млрд долларов, то есть на уровень 2008 года. По оценке эксперта, в сегодняшних условиях это хороший показатель. В 2009 году экспорт продукции занимает во внешнеторговом обороте 50–60%, регион поддерживает имидж поставщика продукции за рубеж и в регионы РФ. Основной продукт экспорта – химическая продукция, в частности завода техуглерода (58%). 13% экспорта приходится на сельхозпродукцию, 12% – на продукцию машиностроения, 10% – на изделия лесопереработки.

Омск снизил риски для инвесторов
Согласно исследованиям агентства «ЭКСПЕРТ-РА», Омск занимает 19-е место среди субъектов РФ, 1-е место среди регионов СФО по низким объемам рисков для инвесторов.
– Когда инвестор выбирает регион, он оценивает в первую очередь риски, связанные с политическими аспектами, законодательной базой, уровнем преступности. Этот показатель для нас очень важен, потому что отображает отношения с внешними инвесторами.
Более 1/3 объемов как в экспорте, так и в импорте внешнеторгового оборота занимает товарообмен с Казахстаном, в основном это продовольствие, продукция сельскохозяйственного машиностроения. Это пограничный регион, поэтому справедливо, что связи достаточно тесные. В 2009 году представители Омска были на 4 мероприятиях, связанных с представлением потенциала Омской области в Астане. Также представители Казахстана приезжали на многие омские выставки.
– Политика «больше продавать, нежели покупать» характерна не только для стран Азии, нашему региону тоже выгоднее продавать. Поэтому мы ведем с иностранными и российскими партнерами переговоры о создании в Омске производств, чтобы предоставить рабочие места, направить в бюджет налоги, – высказался министр.

ОмскПресс