У аспирина нашли опасное свойство

«Россия» и «В мире»

У аспирина нашли опасное свойство

Самое распространенное в мире обезболивающее провоцирует мутации опухолевых клеток.

Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота, она же аспирин, изучена практически полностью и состоит в списке важнейших лекарств Всемирной организации здравоохранения, американские ученые обнаружили в ней потенциальную опасность. Полный текст исследования опубликован в Journal of the Royal Society Interface.

Ранее было выяснено, что постоянный прием аспирина замедляет рост злокачественных образований в толстом кишечнике. Однако, он также провоцирует мутации у опухолевых клеток, позволяя им становиться устойчивее к лекарственным препаратам. Пока что все опыты проводились в пробирках, то есть без использования живых организмов. Ученые планируют доказать свою теорию на практике.

Предыдущие исследования свойств аспирина показали, что ежедневный прием небольшого количества этого препарата в течение 5 лет заметно снижает риск возникновения онкологических заболеваний впоследствии, сообщает «Лента.ру». В Великобритании и США прием аспирина в количестве 80-325 мг, как профилактики заболеваний сердца и сосудов – распространенная практика.

ОмскПресс