В Омске построят мультимедийный парк «Россия — моя История»

Общество

В Омске построят мультимедийный парк «Россия - моя История»

Историю будут рассказывать при помощи панорамного кинотеатра, 3Д-эффектов и другого современного оборудования.

Создавать исторический парк «Россия-моя История» в Омской области будут в рамках госпрограммы по развитию культуры. На заседании регионального кабинета министров было принято решение выделить из областного бюджета 74 млн. рублей на создание мультимедийного музея отечественной истории, сообщает пресс-служба Омской Губернии.

Ремонт в помещении Экспоцентра, в котором разместится уникальный интерактивный центр изучения отечественной истории уже начался. Также известна и дата открытия парка – 4 ноября.

Этот масштабный музейный проект — большой подарок и жителям региона, и гостям Омской области. И ещё одно важное место притяжения для школьников, студентов, семей омичей, всех, кто интересуется историей страны и родного края. Это будет по-настоящему крупный, интересный и очень насыщенный информацией музей, который в современной форме, очень увлекательно рассказывает об основных событиях российской истории,

— отметил Министр культуры Юрий Трофимов.

Он рассказал, что проверенные факты об истории России — со времён основания государства до современных дней будут представлены с помощью проекционного оборудования, панорамного кинотеатра, 3Д-эффектов и другого. Омичи смогут узнать много интересного о своих земляках, создававших историю края и России.

Стоит добавить, что облправительство реализует масштабный проект совместно с «Газпромом». Компания является основным источником финансирования. По словам заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова «Газпром» выделил 2 млн долларов.

ОмскПресс