Омичей зовут отдыхать на Украине

Общество

Омичей зовут отдыхать на Украине

Генеральный консул Украины в Тюмени Михаил Колядин, побывавший на днях с визитом в нашем городе, предложил развивать сотрудничество в сфере туризма. По его словам, отдых на черноморском побережье сегодня «стоит копейки». Однако омские туроператоры отмечают, что по цене и уровню сервиса курорты Украины заметно уступают отдыху в российских городах, не говоря уже о Турции и Египте.

А политическая ситуация в стране в последнее время только отпугивает желающих отдохнуть на украинских курортах. Встреча генконсула Украины в Тюмени Михаила Колядина с вице-мэром, директором департамента городской экономической политики Евгением Фрезоргером прошла в минувшую пятницу.
– Я узнал, что у Омска подписан договор о сотрудничестве с Симферополем, – обратился к представителям омской стороны г-н Колядин. – Я могу выйти на руководство других украинских городов, чтобы организовать и провести с ними встречу для заключения деловых договоров и побратимских соглашений. Это могут быть Николаев, Херсон, Донецк.
По оценке Евгения Фрезоргера, у Омска складываются хорошие отношения с украинскими партнерами.
– Соглашение с Симферополем мы подписали в 2008 году, – рассказал вице-мэр. – С его помощью мы можем поддерживать омский бизнес при вхождении на территорию Украины, а также продвигать проекты украинских предпринимателей, в частности из Симферополя, на территории Омска.
Кроме того, остается большой резерв для развития взаимодействия в области экономики. Подтвердила это торгово-экономическая миссия херсонских деловых кругов в Омске, которая прошла на днях. Как отметила президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина, особое внимание гости уделили презентации возможностей Украины в сфере туризма, для чего даже встречались с местными туроператорами.
– На черноморском побережье очень красивые дома отдыха, пионерские лагеря, – отметил Михаил Колядин. – Их владельцы сейчас предлагают хороший отдых практически за бесценок, затраты будут только на переезд. Пришлите в генконсульство ваши пожелания для организации детского и семейного отдыха, мы готовы оказать свою помощьв этой сфере.
При этом генконсул отметил, что ситуация в его родной стране сегодня заметно накалена из-за активной предвыборной кампании. Напряженности добавил и мировой финансово-экономический кризис. Отчасти поэтому представители омских туристических фирм не спешат активно развивать «украинское» направление. Да и желающих ехать туда немного – по данным операторов, в год среднее агентство отправляет около 20 туристов в Ялту, Крым и другие города.
– Украине нужно разобраться с политической ситуацией, – уверена старший инспектор по туризму компании «Интурист-Омск» Татьяна Темерева. – Эта нестабильность отпугивает. И потом, ни в ценовом, ни в сервисном плане они пока не конкурентоспособны. Сегодня дешевле по горящей путевке в Турцию, Египет съездить, к тому же там все включено и море чище.
Заместитель директора компании «Евразия-тур» Лариса Савостьянова считает, что в России можно найти отдых более высокого уровня, причем порой дешевле.
– Украина от нас намного отстала в развитии, – полагает г-жа Савостьянова. – Я думаю, когда-нибудь туризм там будет интересен, все-таки рядом море. Но пока на Украине политическая ситуация неясная, сложно работать – например, возникают вопросы с денежными перечислениями.
Итогом встречи с генконсулом стало предложение Евгения Фрезоргера участвовать в региональном проекте «Национальная деревня» – открытом музее, где представители различных национальностей могли бы представить свою культуру и быт. Также стороны обсудили возможность участия представителей украинских предприятий в выставках «Инновации года» и «Омская марка», которые пройдут в Омске 26–28 ноября в рамках выставки-форума «Инфраструктура предпринимательства в Омской области».
Кроме того, по данным Татьяны Хорошавиной, на 2010 год запланирован визит делегации предпринимателей Омской области на Украину для установления торгово-экономических отношений. справка «ВО» По итогам 2008 года Украина заняла 5-е место в списке стран – торговых партнеров Омской области. В экономику Омской области в 2008 году поступило около 16 млн долл. США – инвестиций с Украины.

ОмскПресс