Работодатели вкладываются в пенсии

Общество

Работодатели вкладываются в пенсии

В октябре исполняется год, как в стране начала действовать программа софинансирования пенсионных накоплений граждан. За 12 месяцев в программу вошли 22,7 тысячи омичей, однако деньги на лицевые счета начали перечислять только 5,4 тыс. человек.

Причины разные: кто-то считает, что до конца года время для уплаты у него еще есть, кто-то не рассчитал свои возможности и приступит к уплате со следующего года, кто-то еще раздумывает. Но главное, если гражданин осознанно принял решение участвовать в формировании своей пенсии при поддержке государства, то механизм должен быть для него понятен и прозрачен для контроля.
– На лицевые счета граждан в Омском отделении Пенсионного фонда с 1 октября 2008 года поступило свыше 14,35 млн рублей дополнительных платежей, – рассказала начальник отдела персонифицированного учета отделения ПФ по Омской области Елена Кузнецова.
Напомним, по условиям Федерального закона № 56-ФЗ, до 1 октября 2013 года жители России могут написать заявление в Пенсионный фонд и начать перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей пенсии. Государство удвоит эти взносы. Однако для удвоения ежегодный платеж человека не должен быть меньше двух и больше двенадцати тысяч рублей. То есть даже при перечислении на лицевой счет, скажем, 15 тысяч рублей государство увеличит его на 12 тысяч.
Отметим, что всего по стране в программе приняли участие 1 млн 800 тысяч граждан. Они перевели на свои накопительные счета 1 млрд 300 млн рублей.
В Омской области программа софинансирования пользуется большей популярностью у женщин: 70% заявлений поступило именно от них. При этом 66% заявителей – люди в возрасте от 40 до 60 лет, 24% – от 20 до 40 лет, 9% – свыше 60 лет. В категории младше 20 лет заявление на софинансирование в области подали только 11 человек. Отметим, что из 23 тысяч заявителей деньги начали перечислять чуть больше 5,4 тысячи человек. Средняя величина платежа на данный момент составляет 2769 рублей. При этом через бухгалтерию своего предприятия перечисляют деньги 3910 человек, через Сбербанк – 1436 человек.
По словам Елены Кузнецовой, дополнительные взносы из своей прибыли в пользу сотрудников уплатили и пять организаций. Это Омская областная организация Всероссийского Электропрофсоюза, Омский филиал Московской финансово-промышленной академии, ТОО «Федерация омских профсоюзов», производственный кооператив «Сатурн», НПФ «Лукойл-Гарант». Суммы перечислений не очень большие – на счета 14 работников переведено 77,5 тыс. рублей, но важен почин. В Пенсионном фонде рассчитывают, что работодателей сейчас сдерживает кризис, а в дальнейшем к их числу присоединятся и другие. Перечисление дополнительных пенсионных взносов во всем мире рассматривается как важная часть соцпакета – придем к такому цивилизованному отношению к работникам и мы. Тем более что для работодателей в этом случае предусмотрены налоговые льготы.
Кстати, параллельно со вступлением в программу софинансирования омичи могут еще раз задуматься об инвестировании накопительной части своей пенсии и выбрать управляющую компанию или пенсионный фонд. Этот шаг также поможет увеличить пенсионный капитал, а значит, и размер будущей пенсии. С 2003 года этой возможностью воспользовались 57 655 жителей нашего региона, при этом около 9 тысяч только в этом году.

ОмскПресс